U. Católica vs U. de Chile 1-0: Montes madruga y la UC gana el clásico en la Liga de Primera
U. Católica le ganó 1-0 a U. de Chile en el Claro Arena por la fecha 26 de la Liga de Primera, con gol de Clemente Montes a los 4', y quedó a dos puntos de los azules. Goles, notas Barti y formaciones.
U. Católica
U. de ChileEl Clásico Universitario se resolvió cuando el estadio todavía se estaba acomodando. U. Católica vs U. de Chile llevaba cuatro minutos cuando Clemente Montes picó a la espalda de los centrales azules, quedó solo frente a Gabriel Castellón y no perdonó. Fue el único gol de la tarde: los cruzados pasaron el resto del partido cuidando ese 1-0, sin sustos grandes y con el reloj como aliado.
Lo llamativo es a quién se lo hicieron. La U llegaba con la pólvora encendida: diez goles en sus dos últimas fechas de liga, el 6-0 a Ñublense y el 4-1 a Everton. En el Claro Arena no encontró por dónde. El partido se puso áspero temprano, al punto de que los dos técnicos tuvieron un cruce de palabras en la banda en el primer tiempo, y en ese terreno el equipo de Fernando Gago nunca logró profundidad ni ocasiones claras.
Para Universidad Católica, en cambio, el triunfo corta una semana floja: venía de caer 3-1 en La Calera y de empatar 1-1 con Audax Italiano en casa. Daniel Garnero ganó sin que su goleador apareciera, porque Fernando Zampedri, dueño de 22 goles en el torneo, se fue en blanco. Lo sacó adelante el orden: una línea de cuatro que no pasó apuros y un mediocampo que le cerró los caminos a los volantes azules.
Los goles de U. Católica vs U. de Chile
- POR🙂D. Melo6.1
- DEF🙂T. Astaburuaga6.7
- DEF🙂A. Farías6.8
- DEF🙂J. Díaz6.0
- DEF🙂E. Mena6.2
- MED🙂J. Valencia6.8
- MED😎C. Montes ⚽7.6
- MED😎J. Martínez7.2
- MED🙂J. Rossel6.4
- MED🙂C. Cuevas6.3
- DEL🙂F. Zampedri6.3
- MED🙂J. Giani (58')6.5
- DEF😎A. García (75')7.0
- DEF🙂S. Arancibia (45')6.7
- MED🙂A. Canales (75')6.6
- DEL🙂D. Corral (86')6.5
- POR🙂G. Castellón6.5
- DEF😎I. Lichnovsky7.4
- DEF😎M. Zaldivia7.5
- DEF🙂N. Ramírez6.5
- MED😕M. Guerrero5.9
- MED🙂T. Reinhart6.6
- MED🙂C. Aránguiz6.7
- MED😕M. Morales5.8
- DEL🙂A. Arce6.4
- DEL🙂E. Vargas6.4
- DEL😕I. Vásquez5.9
- DEL🙂F. Hormazábal (86')6.2
- MED🙂L. Barrera (76')6.3
- MED🙂J. Altamirano (76')6.2
- DEL🙂J. Lucero (86')6.3
- DEL🙂O. Rivero (66')6.1
Jugadas clave
La planilla de notas explica el partido mejor que cualquier resumen. Lo mejor de la U estuvo atrás: Matías Zaldivia (7.5) e Igor Lichnovsky (7.4) fueron los mejor evaluados de su equipo, mientras que la línea de ataque se quedó en el 6 o menos, con Eduardo Vargas (6.4), goleador azul con nueve, envuelto además en la pérdida que casi termina en el segundo gol. Cuando los que más rinden son los centrales, el equipo jugó lejos del arco rival.
En la UC, la figura fue el autor del gol: Montes (7.6) tuvo la nota más alta del partido y Jimmy Martínez (7.2), el del pase, quedó segundo en su equipo. También aportó desde la banca García (7.0), que entró a los 75' para cerrar el triunfo. El partido se definió en una sola jugada y el resto fue una pelea cerrada en el medio, justo el terreno que le convenía al que iba ganando.
Cómo queda la Liga de Primera
Universidad Católica llega a 46 puntos y sigue tercera, pero ahora a solo dos de la U, que se queda en 48 y en el segundo lugar. La pelea por ese puesto quedó abierta para el cierre del torneo. Arriba, Colo-Colo suma 58 y ya le saca diez puntos a los azules, una distancia que complica de verdad la carrera por el título. Revisa la tabla completa de la Liga de Primera.
Lo que viene no da respiro. La U recibe a Antofagasta el jueves 5 de noviembre por la Copa Chile, con la obligación de dar vuelta el 2-0 que sufrió en la ida de los cuartos de final. La UC vuelve a la liga el domingo 8 ante Limache, sexto con 37. La ficha del clásico está en el partido en barti.data y el resto de la fecha, en fútbol chileno.

