Saltar al contenido
Bartidata barti. data
FúTBOL CHILENO

U. Católica vs U. de Chile 1-0: Montes madruga y la UC gana el clásico en la Liga de Primera

U. Católica le ganó 1-0 a U. de Chile en el Claro Arena por la fecha 26 de la Liga de Primera, con gol de Clemente Montes a los 4', y quedó a dos puntos de los azules. Goles, notas Barti y formaciones.

FINAL · FECHA 26
Escudo de U. CatólicaU. Católica
1–0
Escudo de U. de ChileU. de Chile
Liga de Primera · Fecha 26 · Claro Arena · Árbitro: Diego Flores Seguel

El Clásico Universitario se resolvió cuando el estadio todavía se estaba acomodando. U. Católica vs U. de Chile llevaba cuatro minutos cuando Clemente Montes picó a la espalda de los centrales azules, quedó solo frente a Gabriel Castellón y no perdonó. Fue el único gol de la tarde: los cruzados pasaron el resto del partido cuidando ese 1-0, sin sustos grandes y con el reloj como aliado.

Lo llamativo es a quién se lo hicieron. La U llegaba con la pólvora encendida: diez goles en sus dos últimas fechas de liga, el 6-0 a Ñublense y el 4-1 a Everton. En el Claro Arena no encontró por dónde. El partido se puso áspero temprano, al punto de que los dos técnicos tuvieron un cruce de palabras en la banda en el primer tiempo, y en ese terreno el equipo de Fernando Gago nunca logró profundidad ni ocasiones claras.

Para Universidad Católica, en cambio, el triunfo corta una semana floja: venía de caer 3-1 en La Calera y de empatar 1-1 con Audax Italiano en casa. Daniel Garnero ganó sin que su goleador apareciera, porque Fernando Zampedri, dueño de 22 goles en el torneo, se fue en blanco. Lo sacó adelante el orden: una línea de cuatro que no pasó apuros y un mediocampo que le cerró los caminos a los volantes azules.

Los goles de U. Católica vs U. de Chile

4′⚽Montes (U. Católica) · 1-0. Jimmy Martínez le filtró la pelota, el delantero le ganó la carrera a la defensa y definió de frente ante la salida de Castellón.
U. Católica · 4-1-4-1U. de Chile · 3-4-3
27D. Melo
23T. Astaburuaga
5A. Farías
26J. Díaz
3E. Mena
20J. Valencia
11C. Montes
14J. Martínez
18J. Rossel
15C. Cuevas
9F. Zampedri
25G. Castellón
3I. Lichnovsky
22M. Zaldivia
5N. Ramírez
7M. Guerrero
15T. Reinhart
20C. Aránguiz
14M. Morales
28A. Arce
11E. Vargas
23I. Vásquez
U. CATÓLICA · DT GARNERO
  • POR🙂D. Melo6.1
  • DEF🙂T. Astaburuaga6.7
  • DEF🙂A. Farías6.8
  • DEF🙂J. Díaz6.0
  • DEF🙂E. Mena6.2
  • MED🙂J. Valencia6.8
  • MED😎C. Montes ⚽7.6
  • MED😎J. Martínez7.2
  • MED🙂J. Rossel6.4
  • MED🙂C. Cuevas6.3
  • DEL🙂F. Zampedri6.3
CAMBIOS
  • MED🙂J. Giani (58')6.5
  • DEF😎A. García (75')7.0
  • DEF🙂S. Arancibia (45')6.7
  • MED🙂A. Canales (75')6.6
  • DEL🙂D. Corral (86')6.5
U. DE CHILE · DT GAGO
  • POR🙂G. Castellón6.5
  • DEF😎I. Lichnovsky7.4
  • DEF😎M. Zaldivia7.5
  • DEF🙂N. Ramírez6.5
  • MED😕M. Guerrero5.9
  • MED🙂T. Reinhart6.6
  • MED🙂C. Aránguiz6.7
  • MED😕M. Morales5.8
  • DEL🙂A. Arce6.4
  • DEL🙂E. Vargas6.4
  • DEL😕I. Vásquez5.9
CAMBIOS
  • DEL🙂F. Hormazábal (86')6.2
  • MED🙂L. Barrera (76')6.3
  • MED🙂J. Altamirano (76')6.2
  • DEL🙂J. Lucero (86')6.3
  • DEL🙂O. Rivero (66')6.1

Jugadas clave

4′⚽Montes (U. Católica) · Pase filtrado, carrera ganada y remate de frente: el clásico arrancó con los cruzados arriba y la U obligada a remar desde el primer minuto.
45′🔄Ajuste en la U. Católica · Garnero movió la defensa en el descanso con el ingreso de Arancibia: el primer cambio del clásico fue para cuidar lo ganado.
66′🔄La U va por la igualdad ante la U. Católica · Gago mandó a Rivero para sumar un delantero más, pero la U siguió sin llegar con claridad al arco de Melo.
76′🚩Gol anulado a la U. Católica · Giani aprovechó un error de Eduardo Vargas en la salida y la metió entre las piernas de Castellón. El fuera de juego mantuvo vivo a los azules.
86′🔄Último intento contra la U. Católica · Hormazábal y Lucero entraron para el asedio final

La planilla de notas explica el partido mejor que cualquier resumen. Lo mejor de la U estuvo atrás: Matías Zaldivia (7.5) e Igor Lichnovsky (7.4) fueron los mejor evaluados de su equipo, mientras que la línea de ataque se quedó en el 6 o menos, con Eduardo Vargas (6.4), goleador azul con nueve, envuelto además en la pérdida que casi termina en el segundo gol. Cuando los que más rinden son los centrales, el equipo jugó lejos del arco rival.

En la UC, la figura fue el autor del gol: Montes (7.6) tuvo la nota más alta del partido y Jimmy Martínez (7.2), el del pase, quedó segundo en su equipo. También aportó desde la banca García (7.0), que entró a los 75' para cerrar el triunfo. El partido se definió en una sola jugada y el resto fue una pelea cerrada en el medio, justo el terreno que le convenía al que iba ganando.

Barti
EL DATO DE BARTI

Los últimos cuatro clásicos universitarios de liga terminaron 1-0, y en los cuatro ganó el dueño de casa: la U en mayo de 2025 y en abril de 2026, la UC en octubre de 2025 y hoy. La última vez que un visitante se llevó el clásico fue en octubre de 2024, cuando la U ganó 2-1 en cancha cruzada.

Cómo queda la Liga de Primera

Universidad Católica llega a 46 puntos y sigue tercera, pero ahora a solo dos de la U, que se queda en 48 y en el segundo lugar. La pelea por ese puesto quedó abierta para el cierre del torneo. Arriba, Colo-Colo suma 58 y ya le saca diez puntos a los azules, una distancia que complica de verdad la carrera por el título. Revisa la tabla completa de la Liga de Primera.

Lo que viene no da respiro. La U recibe a Antofagasta el jueves 5 de noviembre por la Copa Chile, con la obligación de dar vuelta el 2-0 que sufrió en la ida de los cuartos de final. La UC vuelve a la liga el domingo 8 ante Limache, sexto con 37. La ficha del clásico está en el partido en barti.data y el resto de la fecha, en fútbol chileno.

🎙️ Revive el partido con Kirby y Charquicán →

Sigue leyendo

FúTBOL CHILENO
Huachipato vs La Serena 0-0: el Acero no rompe a un rival con diez en la Liga de Primera
FúTBOL CHILENO
Fútbol hoy: la UC recibe a la U en un clásico universitario que vale el segundo lugar
FúTBOL CHILENO
O’Higgins vs Ñublense 1-0: Castillo marcó, vio la roja y el Capo aguantó en la Liga de Primera