Saltar al contenido
Bartidata barti. data
FúTBOL CHILENO

O’Higgins vs Ñublense 1-0: Castillo marcó, vio la roja y el Capo aguantó en la Liga de Primera

O'Higgins le ganó 1-0 a Ñublense en Rancagua por la fecha 26 de la Liga de Primera y jugó todo el segundo tiempo con diez. Goles, jugadas clave, notas Barti y formaciones.

FINAL · FECHA 26
Escudo de O'HigginsO'Higgins
1–0
Escudo de ÑublenseÑublense
Liga de Primera · Fecha 26 · Estadio Codelco El Teniente · Árbitro: Mathias Riquelme Sepúlveda

O'Higgins vs Ñublense se resolvió en cinco minutos y con un solo nombre. Arnaldo Castillo le dio la ventaja al Capo de Provincia sobre el cierre del primer tiempo y, antes de que el árbitro mandara a todos al camarín, se fue expulsado por un codazo. El resto de la tarde en Rancagua fue de un equipo defendiendo con diez un 1-0 que vale bastante más que tres puntos.

El triunfo corta una racha incómoda: O'Higgins llegaba con tres fechas de liga sin ganar, incluida la caída 2-0 en Talcahuano y el empate en casa con Cobresal. Lucas Bovaglio rearmó el equipo en el entretiempo con Ignacio Schor y lo sostuvo atrás: el central Alejandro Robledo (7.2) fue de lo mejor del local, y Omar Carabalí terminó la tarde sin recibir goles.

Para Ñublense, en cambio, fue una oportunidad que se le escurrió entre los dedos. Tuvo 45 minutos con un hombre más y no encontró la manera de inquietar en serio. Vicente Núñez metió cinco cambios, la mayoría con perfil ofensivo, y uno de ellos terminó en contra: el ingresado Joaquín González vio dos amarillas y dejó a los Diablos Rojos también con diez sobre el final.

El gol de O'Higgins vs Ñublense

43′⚽Castillo (O'Higgins) · 1-0. Centro de Bastián Yáñez desde la izquierda y el paraguayo le pegó de primera, de zurda, dentro del área.
O'Higgins · 4-2-3-1Ñublense · 4-1-4-1
31O. Carabalí
3F. González
22A. Robledo
21N. Garrido
20L. Díaz
17T. Avilés
8F. Ogaz
10B. Rabello
28W. Bou
29B. Yáñez
9A. Castillo
1N. Pérez
3C. Salomón
4O. Bosso
6P. Calderón
15S. Valencia
21L. Reyes
8G. Graciani
18D. Céspedes
10M. Plaza
11L. Molina
26E. Calderón
O'HIGGINS · DT BOVAGLIO
  • POR🙂O. Carabalí6.5
  • DEF🙂F. González6.5
  • DEF😎A. Robledo7.2
  • DEF🙂N. Garrido6.8
  • DEF🙂L. Díaz6.6
  • MED🙂T. Avilés6.3
  • MED🙂F. Ogaz6.1
  • MED🙂B. Rabello6.9
  • MED🙂W. Bou6.0
  • MED😎B. Yáñez7.5
  • DEL😎A. Castillo ⚽🟥7.0
CAMBIOS
  • DEL🙂E. Moreira (68')6.8
  • DEF🙂L. Pavez (83')6.4
  • DEL🙂I. Schor (45')6.7
  • DEL🙂T. Vecino (68')6.6
ÑUBLENSE · DT NÚÑEZ
  • POR🙂N. Pérez6.4
  • DEF🙂C. Salomón6.2
  • DEF🙂O. Bosso6.5
  • DEF🙂P. Calderón6.2
  • DEF🙂S. Valencia6.0
  • MED🙂L. Reyes6.9
  • MED🙂G. Graciani6.1
  • MED🙂D. Céspedes6.4
  • MED🙂M. Plaza6.7
  • MED😕L. Molina5.9
  • DEL😕E. Calderón5.8
CAMBIOS
  • MED🙂A. Valdés (83')6.6
  • DEL😕J. Gonzalez (58') 🟥5.6
  • DEL🙂F. Ovelar (68')6.3
  • DEL🙂F. Rami (68')6.3
  • MED🙂I. Tapia (58')6.5

Jugadas clave

43′⚽Castillo (O'Higgins) · Yáñez pone el centro y el paraguayo no la deja caer: el Capo se adelanta justo antes del descanso.
45+3′🟥Castillo (O'Higgins) · Codazo en la cara de Osvaldo Bosso y roja directa. El goleador duró cinco minutos en la celebración.
88′🟥González (Ñublense) · Segunda amarilla para el delantero que había entrado al 58' y los Diablos Rojos pierden la ventaja numérica justo cuando más la necesitaban.

La figura fue Bastián Yáñez, con la nota Barti más alta del partido (7.5): el centro del gol fue suyo y por su banda pasó lo más peligroso del local. Castillo cerró con 7.0 pese a la roja: el gol le alcanzó para quedar entre los mejores del local. En Ñublense el mejor fue el volante central Lucas Reyes (6.9), y la peor nota de la tarde fue para González (5.6), que entró al 58' y no llegó al final.

El partido explica por qué el equipo de Chillán no termina de despegar. De visita suma apenas cuatro triunfos en trece salidas y, con el campo a favor durante todo el complemento, sus atacantes quedaron entre los peores evaluados: Efraín Calderón (5.8) y Luis Molina (5.9) no pesaron. Núñez llenó la cancha de delanteros, pero el gol nunca llegó.

Barti
EL DATO DE BARTI

Desde 2025, O'Higgins y Ñublense se enfrentaron seis veces entre liga y Copa de la Liga, y el Capo ganó cinco. La única excepción fue el 2-1 de los Diablos Rojos en Chillán, en julio.

Cómo queda la Liga de Primera

O'Higgins llega a 31 puntos en 26 fechas, sube al 12° lugar y deja atrás a Audax Italiano (30), que tiene un partido menos. Lo importante está más abajo: ya le saca ocho puntos a U. de Concepción, penúltimo, y diez a La Calera. El próximo domingo 8 de noviembre visita justamente al Campanil. Revisa la tabla completa de la Liga de Primera.

Ñublense se queda noveno con 35 puntos, igualado con Coquimbo y Huachipato, y a cuatro de Everton, el cuarto. El calendario no ayuda: el mismo domingo 8 recibe en Chillán a Colo-Colo, el líder del torneo con 58 puntos. La ficha completa del partido está en barti.data y el resto de la fecha, en fútbol chileno.

🎙️ Revive el partido con Kirby y Charquicán →

Sigue leyendo

FúTBOL CHILENO
Fútbol hoy: O’Higgins, sin triunfos en la liga desde septiembre, recibe a Ñublense en Rancagua
FúTBOL CHILENO
Resultados de hoy: Colo-Colo golea 6-1, Coquimbo hunde a La Calera y Linares toma la punta
FúTBOL CHILENO
Colo-Colo vs U. de Concepción 6-1: póker de Correa en un primer tiempo en la Liga de Primera