O’Higgins vs Ñublense 1-0: Castillo marcó, vio la roja y el Capo aguantó en la Liga de Primera
O'Higgins le ganó 1-0 a Ñublense en Rancagua por la fecha 26 de la Liga de Primera y jugó todo el segundo tiempo con diez. Goles, jugadas clave, notas Barti y formaciones.
O'Higgins
ÑublenseO'Higgins vs Ñublense se resolvió en cinco minutos y con un solo nombre. Arnaldo Castillo le dio la ventaja al Capo de Provincia sobre el cierre del primer tiempo y, antes de que el árbitro mandara a todos al camarín, se fue expulsado por un codazo. El resto de la tarde en Rancagua fue de un equipo defendiendo con diez un 1-0 que vale bastante más que tres puntos.
El triunfo corta una racha incómoda: O'Higgins llegaba con tres fechas de liga sin ganar, incluida la caída 2-0 en Talcahuano y el empate en casa con Cobresal. Lucas Bovaglio rearmó el equipo en el entretiempo con Ignacio Schor y lo sostuvo atrás: el central Alejandro Robledo (7.2) fue de lo mejor del local, y Omar Carabalí terminó la tarde sin recibir goles.
Para Ñublense, en cambio, fue una oportunidad que se le escurrió entre los dedos. Tuvo 45 minutos con un hombre más y no encontró la manera de inquietar en serio. Vicente Núñez metió cinco cambios, la mayoría con perfil ofensivo, y uno de ellos terminó en contra: el ingresado Joaquín González vio dos amarillas y dejó a los Diablos Rojos también con diez sobre el final.
El gol de O'Higgins vs Ñublense
- POR🙂O. Carabalí6.5
- DEF🙂F. González6.5
- DEF😎A. Robledo7.2
- DEF🙂N. Garrido6.8
- DEF🙂L. Díaz6.6
- MED🙂T. Avilés6.3
- MED🙂F. Ogaz6.1
- MED🙂B. Rabello6.9
- MED🙂W. Bou6.0
- MED😎B. Yáñez7.5
- DEL😎A. Castillo ⚽🟥7.0
- DEL🙂E. Moreira (68')6.8
- DEF🙂L. Pavez (83')6.4
- DEL🙂I. Schor (45')6.7
- DEL🙂T. Vecino (68')6.6
- POR🙂N. Pérez6.4
- DEF🙂C. Salomón6.2
- DEF🙂O. Bosso6.5
- DEF🙂P. Calderón6.2
- DEF🙂S. Valencia6.0
- MED🙂L. Reyes6.9
- MED🙂G. Graciani6.1
- MED🙂D. Céspedes6.4
- MED🙂M. Plaza6.7
- MED😕L. Molina5.9
- DEL😕E. Calderón5.8
- MED🙂A. Valdés (83')6.6
- DEL😕J. Gonzalez (58') 🟥5.6
- DEL🙂F. Ovelar (68')6.3
- DEL🙂F. Rami (68')6.3
- MED🙂I. Tapia (58')6.5
Jugadas clave
La figura fue Bastián Yáñez, con la nota Barti más alta del partido (7.5): el centro del gol fue suyo y por su banda pasó lo más peligroso del local. Castillo cerró con 7.0 pese a la roja: el gol le alcanzó para quedar entre los mejores del local. En Ñublense el mejor fue el volante central Lucas Reyes (6.9), y la peor nota de la tarde fue para González (5.6), que entró al 58' y no llegó al final.
El partido explica por qué el equipo de Chillán no termina de despegar. De visita suma apenas cuatro triunfos en trece salidas y, con el campo a favor durante todo el complemento, sus atacantes quedaron entre los peores evaluados: Efraín Calderón (5.8) y Luis Molina (5.9) no pesaron. Núñez llenó la cancha de delanteros, pero el gol nunca llegó.
Cómo queda la Liga de Primera
O'Higgins llega a 31 puntos en 26 fechas, sube al 12° lugar y deja atrás a Audax Italiano (30), que tiene un partido menos. Lo importante está más abajo: ya le saca ocho puntos a U. de Concepción, penúltimo, y diez a La Calera. El próximo domingo 8 de noviembre visita justamente al Campanil. Revisa la tabla completa de la Liga de Primera.
Ñublense se queda noveno con 35 puntos, igualado con Coquimbo y Huachipato, y a cuatro de Everton, el cuarto. El calendario no ayuda: el mismo domingo 8 recibe en Chillán a Colo-Colo, el líder del torneo con 58 puntos. La ficha completa del partido está en barti.data y el resto de la fecha, en fútbol chileno.

