Saltar al contenido
Bartidata barti. data
FúTBOL CHILENO

Colo-Colo vs U. de Concepción 6-1: póker de Correa en un primer tiempo en la Liga de Primera

Colo-Colo goleó 6-1 a U. de Concepción en el Monumental por la fecha 26 de la Liga de Primera: el líder salió del bache y estira su ventaja en la punta. Goles, notas Barti y formaciones.

FINAL · FECHA 26
Escudo de Colo-ColoColo-Colo
6–1
Escudo de U. de ConcepciónU. de Concepción
Liga de Primera · Fecha 26 · Estadio Monumental David Arellano · Árbitro: Gastón Philippe Noriega

Colo-Colo vs U. de Concepción quedó resuelto antes del entretiempo. El Cacique llegaba con dos fechas de liga sin ganar, el 1-1 ante Palestino y la caída 5-2 en Coquimbo, y la respuesta tardó apenas 45 minutos: se fue al camarín 5-0 arriba, con Javier Correa como autor de cuatro de esos goles. Lo que pasó después, el descuento del Campanil y el sexto de Joaquín Sosa, fue puro trámite.

La puerta se abrió temprano y ya no se cerró. Álvaro Madrid rompió el cero al 7' y dos minutos más tarde Correa estiraba la ventaja: frente a un rival que de visita había ganado un solo partido en trece, la noche dejó de tener suspenso antes del cuarto de hora. El líder no bajó el ritmo con la diferencia a favor y siguió encontrando a su centrodelantero hasta el último minuto del primer tiempo.

Para U. de Concepción, la goleada confirma sus peores números. Fuera de casa acumula ahora nueve derrotas en catorce partidos y en la temporada ya recibió 47 goles, la defensa más vulnerada del torneo. El gol de Jeison Fuentealba al 47' fue lo único rescatable, porque diez minutos después Benjamín Sáez, que había entrado en el entretiempo, se fue expulsado y el equipo de Cristián Muñoz terminó con diez.

Los goles de Colo-Colo vs U. de Concepción

7′⚽Álvaro Madrid (Colo-Colo) · 1-0. El volante rompió el cero a los siete minutos y le sacó al Monumental la ansiedad de las últimas fechas.
9′⚽Javier Correa (Colo-Colo) · 2-0. Dos minutos después llegó el primero del delantero, que recién empezaba su noche.
20′⚽Javier Correa (Colo-Colo) · 3-0. El doblete antes de los veinte minutos dejó al Campanil sin respuesta.
36′⚽Javier Correa (Colo-Colo) · 4-0. El triplete liquidó cualquier duda que quedara sobre el resultado.
45′⚽Javier Correa (Colo-Colo) · 5-0. En el cierre del primer tiempo completó el primer póker de su carrera.
47′⚽Jeison Fuentealba (U. de Concepción) · 5-1. Apenas volvieron del camarín, el volante encontró el descuento.
52′⚽Joaquín Sosa (Colo-Colo) · 6-1. El central se sumó a la fiesta y cerró la cuenta.
Colo-Colo · 4-3-3U. de Concepción · 4-4-2
29Vózinha
28J. Rojas
2J. Villagra
4J. Sosa
21É. Wiemberg
8Á. Madrid
23A. Vidal
5V. Méndez
7F. Marchant
9J. Correa
54G. Díaz
1J. Broun
17M. González
4O. González
3M. Barbieri
11A. Díaz
25H. Salgado
8F. Mater
16B. Ogaz
10J. Fuentealba
20L. Rojas
22R. Funes Mori
COLO-COLO · DT ORTIZ
  • POR🙂Vózinha6.5
  • DEF😎J. Rojas7.1
  • DEF🙂J. Villagra6.6
  • DEF😎J. Sosa ⚽7.3
  • DEF🙂É. Wiemberg6.8
  • MED🤩Á. Madrid ⚽8.2
  • MED😎A. Vidal7.7
  • MED😎V. Méndez7.7
  • DEL😎F. Marchant7.9
  • DEL🤩J. Correa ⚽⚽⚽⚽9.8
  • DEL🙂G. Díaz6.7
CAMBIOS
  • DEF🙂D. Ulloa (63')6.7
  • MED🙂C. Aquino (68')6.6
  • MED🙂C. Diaz (63')6.9
  • DEF🙂J. Méndez (76')6.3
  • DEL🙂M. Romero (68')6.5
U. DE CONCEPCIÓN · DT MUÑOZ
  • POR😕J. Broun5.8
  • DEF🙂M. González6.0
  • DEF😕O. González5.6
  • DEF😕M. Barbieri5.5
  • DEF😕A. Díaz4.9
  • MED🙂H. Salgado6.0
  • MED😎F. Mater7.2
  • MED🙂B. Ogaz6.5
  • MED🙂J. Fuentealba ⚽6.8
  • DEL🙂L. Rojas6.4
  • DEL🙂R. Funes Mori6.2
CAMBIOS
  • MED😕F. Herrera (81')5.8
  • DEF😕C. Mesías (45')5.5
  • DEF😕B. Saez (45') 🟥4.5
  • DEF😕B. Ubal (59')5.7
  • DEL🙂C. Waterman (59')6.4

Jugadas clave

9′🔥Correa (Colo-Colo) · Dos goles en nueve minutos: el partido que se anunciaba incómodo se abrió de entrada.
45′🔥Correa (Colo-Colo) · Cuatro goles en 36 minutos y el Cacique se va al descanso con cinco de ventaja.
57′🟥Sáez (U. de Concepción) · Había entrado en el entretiempo y a los doce minutos de juego se fue expulsado: el Campanil termina con diez.

La noche fue de Javier Correa: nota Barti de 9.8, la más alta del partido, y cuatro goles que lo suben a 13 en la tabla de goleadores, igualado en el segundo lugar con Daniel Castro, de Limache, y a nueve de Fernando Zampedri. Detrás quedaron Álvaro Madrid (8.2), autor del primero, y Francisco Marchant (7.9). Arturo Vidal y Víctor Felipe Méndez, ambos con 7.7, manejaron el medio sin sobresaltos.

Del lado penquista, el único que pasó el siete fue Mater (7.2). Fuentealba, autor del descuento, terminó con 6.8, y la línea de cuatro sufrió la noche completa: tres de sus defensores titulares quedaron bajo el seis, con Díaz (4.9) como el más castigado. Sáez, expulsado tras entrar en el descanso, cerró con un 4.5 que resume lo que fue el segundo tiempo para la visita.

Barti
EL DATO DE BARTI

Javier Correa llegó al partido con 9 goles en el torneo y en un solo primer tiempo hizo 4: casi la mitad de lo que había marcado en 25 fechas. Entre su primer y su cuarto gol pasaron 36 minutos.

Cómo queda la Liga de Primera

Colo-Colo llega a 58 puntos en 26 fechas y le saca diez a U. de Chile, que tiene un partido menos y lo juega este domingo en el Clásico Universitario ante U. Católica, tercera con 43. Con el 6-1, el Cacique también tiene la diferencia de gol más alta del torneo (+28). Su próxima salida es la visita a Ñublense del domingo 8 de noviembre. Revisa la tabla completa en la Liga de Primera.

U. de Concepción sigue 15° con 23 puntos, dos por encima de La Calera, que también perdió esta noche, y tres por debajo de Cobresal, que tiene un partido menos. Lo que viene es O'Higgins como local por la fecha 27, un partido que ya pesa en la pelea por no quedar último. Toda la ficha está en el partido en barti.data y el resto de la fecha, en fútbol chileno.

🎙️ Revive el partido con Kirby y Charquicán →

Sigue leyendo

FúTBOL CHILENO
Resultados de hoy: Colo-Colo golea 6-1, Coquimbo hunde a La Calera y Linares toma la punta
FúTBOL CHILENO
Coquimbo vs La Calera 1-0: el Pirata gana con diez y hunde al colista en la Liga de Primera
FúTBOL CHILENO
Previa fecha 26 Primera División: un clásico universitario que mira a la punta